Vicerrectoría de Investigación y Estudios de Posgrado
Investigación/Padrones/Padrón de Investigadores/Padrón de Investigadores: Vigente en 2017

Dirección General de Investigación

Padrón de Investigadores

Vigente en 2017

DES: Ciencias de la Salud

No.
Nombre
Dependencia
1.
Arrioja Morales Graciela
Facultad de Enfermería
2.
García Madrid Guillermina
Facultad de Enfermería
3.
García Solano Beatriz
Facultad de Enfermería
4.
Landeros Olvera Erick Alberto
Facultad de Enfermería
5.
Morales Castillo Francisco Adrián
Facultad de Enfermería
6.
Salazar Peña María Teresa Lidia
Facultad de Enfermería
7.
Tenahua Quitl Inés
Facultad de Enfermería
8.
Torres Reyes Alejandro
Facultad de Enfermería
9.
Anton Sarabia Jennifer
Facultad de Estomatología
10.
Dib Kanán Alejandro
Facultad de Estomatología
11.
Espinosa de Santillana Irene Aurora
Facultad de Estomatología
12.
Estrada Esquivel Blanca Estela
Facultad de Estomatología
13.
Etcheverry Doger Erika Beatriz
Facultad de Estomatología
14.
García Solano Mauro
Facultad de Estomatología
15.
Jerezano Domínguez Alberto Vinicio
Facultad de Estomatología
16.
Juárez Díaz Ismael
Facultad de Estomatología
17.
Perea González Gloria Patricia
Facultad de Estomatología
18.
Rivera Macias Samantha
Facultad de Estomatología
19.
Román Méndez Cristian Dionisio
Facultad de Estomatología
20.
Samano Valencia Carolina
Facultad de Estomatología
21.
Vaillard Jiménez Esther
Facultad de Estomatología
22.
Yáñez Santos Jorge Antonio
Facultad de Estomatología
23.
Baez Duarte Blanca Guadalupe
Facultad de Medicina
24.
Berra Romani Roberto
Facultad de Medicina
25.
Caballero López Chrystopherson Gengyny
Facultad de Medicina
26.
Cárdenas García Maura
Facultad de Medicina
27.
Cárdenas Perea Maria Elena
Facultad de Medicina
28.
Cebada Ruíz Jorge Alejandro
Facultad de Medicina
29.
Cortes Romero Celso Enrique
Facultad de Medicina
30.
Díaz y Orea María Alicia
Facultad de Medicina
31.
Flores Encarnación Marcos
Facultad de Medicina
32.
García Carrasco Mario
Facultad de Medicina
33.
Gómez Conde Eduardo
Facultad de Medicina
34.
Gónzalez Mejía Martha Elba
Facultad de Medicina
35.
Hernández Caballero Marta Elena
Facultad de Medicina
36.
Justo Janeiro Jaime Manuel
Facultad de Medicina
37.
Lara Cortés Estrella
Facultad de Medicina
38.
Lara Muñoz Maria del Carmen Elizabeth
Facultad de Medicina
39.
López García Aída Inés
Facultad de Medicina
40.
Martinez Tovilla Yaneth
Facultad de Medicina
41.
Mendoza Pinto Claudia
Facultad de Medicina
42.
Muñoz Guarneros Maria Margarita
Facultad de Medicina
43.
Muñoz Zurita Guillermo
Facultad de Medicina
44.
Pérez Fuentes Ricardo
Facultad de Medicina
45.
Pezzat Said Elias Bernardo
Facultad de Medicina
46.
Romero Ogawa Teresita
Facultad de Medicina
47.
Ruiz Vivanco Guadalupe
Facultad de Medicina
48.
Sánchez Hernández José Antonio
Facultad de Medicina
49.
Torres Escobar Indiana Dorisella
Facultad de Medicina
50.
Torres Rasgado Enrique
Facultad de Medicina
51.
Valdez García Jesús Antonio
Facultad de Medicina
52.
Vázquez de Lara Cisneros Luis Guillermo
Facultad de Medicina
53.
Zamora Ginez Irma del Carmen
Facultad de Medicina
54.
Cortés Sánchez Ma. del Carmen
Instituto de Fisiología
55.
Eguibar Cuenca José Ramón
Instituto de Fisiología
56.
Flores Alvarez Gonzalo
Instituto de Fisiología
57.
Flores Hernandez Jorge Luis Valente
Instituto de Fisiología
58.
Flores Urbina Amira del Rayo
Instituto de Fisiología
59.
Galindo Ramírez Fabian
Instituto de Fisiología
60.
Gómez Villalobos Ma. de Jesus
Instituto de Fisiología
61.
Manjarrez Lopez Elias
Instituto de Fisiología
62.
Monjaraz Guzmán Eduardo
Instituto de Fisiología
63.
Moyaho Martínez Alejandro Clemente
Instituto de Fisiología
64.
Salceda Ruanova José Emilio
Instituto de Fisiología
65.
Salinas Stefanon Eduardo Marcos
Instituto de Fisiología
66.
Torres Jácome Julián
Instituto de Fisiología
67.
Ugarte Rojano Araceli
Instituto de Fisiología
68.
Vazquez Roque Ruben Antonio
Instituto de Fisiología
69.
Vega y Saenz de Miera Maria del Rosario Guadalupe
Instituto de Fisiología
70.
Seseña Méndez Emmanuel
Revista Elementos
71.
Soto Eguibar Enrique
Revista Elementos- Instituto de Fisiología
72.
Nieva Vázquez Adriana
Unidad regional tehuacan
73.
Avelino Cruz José Everardo
Vicerrectoría de Investigación y Estudios de Posgrado

DES: Ciencias Económico-Administrativas

No.
Nombre
Dependencia
1.
Acle Mena Ramón Sebastián
Facultad de Administración
2.
Cantellano Rodríguez Humberto
Facultad de Administración
3.
Carrasco Altamirano Alma Cecilia
Facultad de Administración
4.
Castro Villalpando Jose Luis
Facultad de Administración
5.
Cruz de los Ángeles José Aurelio
Facultad de Administración
6.
González López Rosa María
Facultad de Administración
7.
Kent Serna Rollin Linsley
Facultad de Administración
8.
León de la Rosa Raquel Isamara
Facultad de Administración
9.
Pérez Mejía Jorge
Facultad de Administración
10.
Perez Paredes Alfredo
Facultad de Administración
11.
Torralba Flores Amado
Facultad de Administración
12.
Velasco Torres Mariano
Facultad de Administración
13.
Carrera García Guillermo
Facultad de Ciencias de la Comunicación
14.
Deance Bravo y Troncoso Iván Gerardo
Facultad de Ciencias de la Comunicación
15.
Estrada Rodriguez Jose Luis
Facultad de Ciencias de la Comunicación
16.
Estupiñán Villanueva Andrea
Facultad de Ciencias de la Comunicación
17.
Hernández Flores Hilda Gabriela
Facultad de Ciencias de la Comunicación
18.
León Ofarrill Israel
Facultad de Ciencias de la Comunicación
19.
Mendieta Ramírez Concepción Angélica
Facultad de Ciencias de la Comunicación
20.
Molina Carmona Edith
Facultad de Ciencias de la Comunicación
21.
Vazquez Valdes Veronica
Facultad de Ciencias de la Comunicación
22.
Cruz Sosa Emma Rosa
Facultad de Contaduría Pública
23.
Dominguez Rios Ma. del Carmen Delfina
Facultad de Contaduría Pública
24.
Fernández Ruíz Silvestre
Facultad de Contaduría Pública
25.
García Castro Patricia Eugenia
Facultad de Contaduría Pública
26.
García Flores Jacinto
Facultad de Contaduría Pública
27.
Gatica Barrientos Maria Laura
Facultad de Contaduría Pública
28.
Gómez Martínez Alicia
Facultad de Contaduría Pública
29.
Haro Zea Karla Liliana
Facultad de Contaduría Pública
30.
Hernández Contreras Rufina Georgina
Facultad de Contaduría Pública
31.
Hernández García Jesús
Facultad de Contaduría Pública
32.
López Mejia Ma Rosa
Facultad de Contaduría Pública
33.
Martínez Méndez Rafaela
Facultad de Contaduría Pública
34.
Medina Hernández Rosa Maria
Facultad de Contaduría Pública
35.
Morales Vázquez Blanca Hortencia
Facultad de Contaduría Pública
36.
Ramírez Domínguez María de Jesús
Facultad de Contaduría Pública
37.
Ruíz Rendón José María
Facultad de Contaduría Pública
38.
Solís Salazar Rosa María
Facultad de Contaduría Pública
39.
Vargas Hernández Rubi del Rosario
Facultad de Contaduría Pública
40.
Vera Muñoz José Gerardo Serafín
Facultad de Contaduría Pública
41.
Vera Muñoz María Antonieta Monserrat
Facultad de Contaduría Pública
42.
Absalón Copete Carlos
Facultad de Economía
43.
Aceves López Liza Elena
Facultad de Economía
44.
Angoa Pérez María Isabel
Facultad de Economía
45.
Bueno Cevada Luis Enrique
Facultad de Economía
46.
Bussiére Fraser Yves Daniel
Facultad de Economía
47.
Chavez Maza Luis Augusto
Facultad de Economía
48.
Corte Cruz Pablo Sigfrido
Facultad de Economía
49.
Estay Reyno Jaime Eduardo
Facultad de Economía
50.
Furlong y Zacaula Aurora
Facultad de Economía
51.
García Caudillo Pedro
Facultad de Economía
52.
Guillermo Peon Sylvia Beatriz
Facultad de Economía
53.
Hernández Rivera Ariadna
Facultad de Economía
54.
Jiménez Jiménez José Alejandro
Facultad de Economía
55.
López Martínez Marco Antonio
Facultad de Economía
56.
Martínez Carreño Beatriz
Facultad de Economía
57.
Martínez de Ita María Eugenia
Facultad de Economía
58.
Morales Flores Eudoxio
Facultad de Economía
59.
Pérez Galmiche Gabriel
Facultad de Economía
60.
Perez Mendoza Jose Salvador Esteban
Facultad de Economía
61.
Rappo Miguez Susana Edith
Facultad de Economía
62.
Rivera de la Rosa José de Jesús
Facultad de Economía
63.
Romero Amado Jorge
Facultad de Economía
64.
Salgado Garcia Lorenzo
Facultad de Economía
65.
Sánchez Daza Germán
Facultad de Economía
66.
Texis Flores Michelle
Facultad de Economía
67.
Vázquez Toríz Rosalia
Facultad de Economía
68.
Luna Fernández Víctor Gerardo
Unidad Regional de Atlixco
69.
Ortigoza Hernández Anita
Unidad Regional Libres

DES: Ciencias Exactas

No.
Nombre
Dependencia
1.
Ruíz Estrada Honorina
Ciencias Exactas
2.
Alexandrov Kuteinikov Vladimir
Facultad de Ciencias Físico Matemáticas
3.
Altuzar Aguilar Victor Manuel
Facultad de Ciencias Físico Matemáticas
4.
Angoa Amador Jose Juan
Facultad de Ciencias Físico Matemáticas
5.
Arevalo Aguilar Luis Manuel
Facultad de Ciencias Físico Matemáticas
6.
Arrazola Ramirez Jose Ramon Enrique
Facultad de Ciencias Físico Matemáticas
7.
Arroyo Carrasco Maximino Luis
Facultad de Ciencias Físico Matemáticas
8.
Barradas Guevara José Enrique
Facultad de Ciencias Físico Matemáticas
9.
Bautista Guzmán Irais
Facultad de Ciencias Físico Matemáticas
10.
Beltrán Pérez Georgina
Facultad de Ciencias Físico Matemáticas
11.
Bustamante Gonzalez Jorge
Facultad de Ciencias Físico Matemáticas
12.
Bykov . Alexander
Facultad de Ciencias Físico Matemáticas
13.
Castillo Mixcóatl Juan
Facultad de Ciencias Físico Matemáticas
14.
Cejudo Castilla César
Facultad de Ciencias Físico Matemáticas
15.
Cordero Davila Alberto
Facultad de Ciencias Físico Matemáticas
16.
Corona Cruz Adrián
Facultad de Ciencias Físico Matemáticas
17.
Cruz Suárez Hugo Adan
Facultad de Ciencias Físico Matemáticas
18.
De Celis Alonso Benito
Facultad de Ciencias Físico Matemáticas
19.
Deriabina Alexandra
Facultad de Ciencias Físico Matemáticas
20.
Diaz Cruz Justiniano Lorenzo
Facultad de Ciencias Físico Matemáticas
21.
Djordjevic Slavisa
Facultad de Ciencias Físico Matemáticas
22.
Domínguez Soto Patricia
Facultad de Ciencias Físico Matemáticas
23.
Escobedo Conde Raúl
Facultad de Ciencias Físico Matemáticas
24.
Espinosa Rosales José Eduardo
Facultad de Ciencias Físico Matemáticas
25.
Fernandez Tellez Arturo
Facultad de Ciencias Físico Matemáticas
26.
Flores Desirena Benito
Facultad de Ciencias Físico Matemáticas
27.
Fraguela Collar Andrés
Facultad de Ciencias Físico Matemáticas
28.
Fuchs Gomez Olga Leticia
Facultad de Ciencias Físico Matemáticas
29.
Gonzalez Jimenez Eduardo
Facultad de Ciencias Físico Matemáticas
30.
Grebennikov Alexandre
Facultad de Ciencias Físico Matemáticas
31.
Guerrero Sánchez Wuiyevaldo Fermin
Facultad de Ciencias Físico Matemáticas
32.
Guillén Galván Carlos
Facultad de Ciencias Físico Matemáticas
33.
Hernández Rebollar Lidia Aurora
Facultad de Ciencias Físico Matemáticas
34.
Herrera Carrasco David
Facultad de Ciencias Físico Matemáticas
35.
Herrera Pacheco José Noé
Facultad de Ciencias Físico Matemáticas
36.
Jimenez Pozo Miguel Antonio
Facultad de Ciencias Físico Matemáticas
37.
Kantun Montiel Gabriel
Facultad de Ciencias Físico Matemáticas
38.
López Toriz María de Jesús
Facultad de Ciencias Físico Matemáticas
39.
Lozada Morales Rosendo Leovigildo
Facultad de Ciencias Físico Matemáticas
40.
Macías Romero Fernando
Facultad de Ciencias Físico Matemáticas
41.
Martí Panameño Erwin José Armando
Facultad de Ciencias Físico Matemáticas
42.
Martinez Bravo Oscar Mario
Facultad de Ciencias Físico Matemáticas
43.
Martínez Hernández Mario Iván
Facultad de Ciencias Físico Matemáticas
44.
Martínez Ruiz Iván
Facultad de Ciencias Físico Matemáticas
45.
Méndez Otero Marcela Maribel
Facultad de Ciencias Físico Matemáticas
46.
Mendoza Barrera Claudia Oliva
Facultad de Ciencias Físico Matemáticas
47.
Mendoza Torres Francisco Javier
Facultad de Ciencias Físico Matemáticas
48.
Meneses Fabián Cruz
Facultad de Ciencias Físico Matemáticas
49.
Meza Rocha Abraham Nehemías
Facultad de Ciencias Físico Matemáticas
50.
Montes Pérez Areli
Facultad de Ciencias Físico Matemáticas
51.
Moreno Barbosa Eduardo
Facultad de Ciencias Físico Matemáticas
52.
Muñoz Aguirre Severino
Facultad de Ciencias Físico Matemáticas
53.
Novales Sánchez Héctor
Facultad de Ciencias Físico Matemáticas
54.
Okunev Oleg
Facultad de Ciencias Físico Matemáticas
55.
Oliveros Oliveros Jacobo
Facultad de Ciencias Físico Matemáticas
56.
Ostrovsky Andrey Sergeyevich
Facultad de Ciencias Físico Matemáticas
57.
Palomino Merino Martin Rodolfo
Facultad de Ciencias Físico Matemáticas
58.
Palomino Ovando Martha Alicia
Facultad de Ciencias Físico Matemáticas
59.
Pastrana Sánchez María del Rosario
Facultad de Ciencias Físico Matemáticas
60.
Pedraza Morales Maria Isabel
Facultad de Ciencias Físico Matemáticas
61.
Poltev Valeri
Facultad de Ciencias Físico Matemáticas
62.
Ponce Lancho Epifanio Lorenzo
Facultad de Ciencias Físico Matemáticas
63.
Ramírez Romero Cupatitzio
Facultad de Ciencias Físico Matemáticas
64.
Reyes Cervantes Hortensia Josefina
Facultad de Ciencias Físico Matemáticas
65.
Robledo Sánchez Carlos Ignacio
Facultad de Ciencias Físico Matemáticas
66.
Rodríguez Cahuantzi Mario
Facultad de Ciencias Físico Matemáticas
67.
Rodriguez Zurita Gustavo
Facultad de Ciencias Físico Matemáticas
68.
Rojas Rodríguez José Fernando
Facultad de Ciencias Físico Matemáticas
69.
Salazar Ibarguen Humberto Antonio
Facultad de Ciencias Físico Matemáticas
70.
Silva Ortigoza Gilberto
Facultad de Ciencias Físico Matemáticas
71.
Slisko Ignjatov Josip
Facultad de Ciencias Físico Matemáticas
72.
Tajonar Sanabria Francisco Solano
Facultad de Ciencias Físico Matemáticas
73.
Tavares Velasco Gilberto
Facultad de Ciencias Físico Matemáticas
74.
Tejeda Muñoz Guillermo
Facultad de Ciencias Físico Matemáticas
75.
Toledo Solano Miller
Facultad de Ciencias Físico Matemáticas
76.
Torrijos Muñoz María Teresa
Facultad de Ciencias Físico Matemáticas
77.
Toscano Chávez J. Jesús
Facultad de Ciencias Físico Matemáticas
78.
Varela Carlos Enrique
Facultad de Ciencias Físico Matemáticas
79.
Vazquez Guevara Victor Hugo
Facultad de Ciencias Físico Matemáticas
80.
Velasco Luna Fernando
Facultad de Ciencias Físico Matemáticas
81.
Velázquez Castro Jorge
Facultad de Ciencias Físico Matemáticas
82.
Velázquez Quesada Mercedes Paulina
Facultad de Ciencias Físico Matemáticas
83.
Villa Hernández David
Facultad de Ciencias Físico Matemáticas
84.
Zemliak Evdokimov Alexandre
Facultad de Ciencias Físico Matemáticas
85.
Alcántara Iniesta Salvador
Instituto de Ciencias
86.
Alvarado Pulido José Joaquín
Instituto de Ciencias
87.
Carrillo López Jesús
Instituto de Ciencias
88.
Coyopol Solis Antonio
Instituto de Ciencias
89.
Diaz Becerril Tomas Francisco
Instituto de Ciencias
90.
Domínguez Jiménez Miguel Angel
Instituto de Ciencias
91.
Flores Gracia Jose Francisco Javier
Instituto de Ciencias
92.
Galeazzi Isasmendi Reina
Instituto de Ciencias
93.
García Salgado Godofredo
Instituto de Ciencias
94.
Hernández de la Luz José Álvaro David
Instituto de Ciencias
95.
Hernández Linares María Guadalupe
Instituto de Ciencias
96.
Juarez Santiesteban Hector
Instituto de Ciencias
97.
Luna López José Alberto
Instituto de Ciencias
98.
Martínez Juárez Javier
Instituto de Ciencias
99.
Monfil Leyva Karim
Instituto de Ciencias
100.
Morales Ruíz Crisóforo
Instituto de Ciencias
101.
Pacio Castillo Mauricio
Instituto de Ciencias
102.
Padilla Martínez Juan Pablo
Instituto de Ciencias
103.
Pérez Sánchez Gerardo Francisco
Instituto de Ciencias
104.
Robles Aguila María Josefina
Instituto de Ciencias
105.
Romano Trujillo Roman
Instituto de Ciencias
106.
Rosendo Andrés Enrique
Instituto de Ciencias
107.
Sosa Sanchez Jose Luis
Instituto de Ciencias
108.
Torres del Castillo Gerardo Francisco
Instituto de Ciencias
109.
Uribe Estrada Cecilia
Instituto de Ciencias
110.
Zaca Morán Plácido
Instituto de Ciencias
111.
Arriaga Rodríguez J. Jesus
Instituto de Física
112.
Calixto Rodriguez Ma. Estela
Instituto de Física
113.
Carrillo Estrada José Luis Eustolio
Instituto de Física
114.
Cartas Fuentevilla Roberto
Instituto de Física
115.
De la Peña Seaman Omar
Instituto de Física
116.
Díaz de Anda Alfredo
Instituto de Física
117.
Dossetti Romero Víctor
Instituto de Física
118.
Escalante Hernández Alberto
Instituto de Física
119.
Flores Riveros Antonio
Instituto de Física
120.
García Vázquez Valentín
Instituto de Física
121.
Gonzalez Melchor Minerva
Instituto de Física
122.
González Ronquillo Ana Lilia
Instituto de Física
123.
Gracia y Jiménez Justo Miguel
Instituto de Física
124.
Hernández Cocoletzi Gregorio
Instituto de Física
125.
Herrera Aguilar Alfredo
Instituto de Física
126.
Izrailev Felix
Instituto de Física
127.
López Cruz José Elías
Instituto de Física
128.
Luna Acosta Germán Aurelio
Instituto de Física
129.
Marquez Beltran Cesar
Instituto de Física
130.
Mendez Bermudez Jose Antonio
Instituto de Física
131.
Méndez Blas Antonio
Instituto de Física
132.
Mendoza Alvarez Maria Eugenia
Instituto de Física
133.
Meza Espinoza Luis Octavio
Instituto de Física
134.
Meza Montes Lilia
Instituto de Física
135.
Pacheco Vázquez Felipe
Instituto de Física
136.
Pal Mou
Instituto de Física
137.
Pal Umapada
Instituto de Física
138.
Palma Almendra Alejandro
Instituto de Física
139.
Pando Lambruschini Carlos Leopoldo
Instituto de Física
140.
Pérez Rodríguez Felipe
Instituto de Física
141.
Quiroga Gonzalez Enrique
Instituto de Física
142.
Rivas Silva Juan Francisco
Instituto de Física
143.
Rosado Sánchez Alfonso
Instituto de Física
144.
Sadurní Hernández Emerson
Instituto de Física
145.
Salazar Kuri Ulises
Instituto de Física
146.
Sánchez Mora Enrique
Instituto de Física
147.
Silva González Nicolás Rutilo
Instituto de Física
148.
Torres Herrera Eduardo Jonathan
Instituto de Física
149.
Villanueva Cab Julio
Instituto de Física
150.
Juarez Eugenio Maria del Rocio
Preparatoria 2 de octubre de 1968
151.
Aquino Camacho Felix Augusto
Preparatoria Alfonso Calderón Moreno
152.
Chacón Tirado Mauricio Esteban
Vicerrectoría de investigación y estudios de posgrado

DES: Ciencias Naturales

No.
Nombre
Dependencia
1.
Andrés Hernández Agustina Rosa
Facultad de Ciencias Biológicas
2.
Caicedo Rivas Ricardo Enrique
Facultad de Ciencias Biológicas
3.
Carrillo Ruiz Hortensia
Facultad de Ciencias Biológicas
4.
Castañeda Posadas Carlos
Facultad de Ciencias Biológicas
5.
Cepeda Cornejo Verónica
Facultad de Ciencias Biológicas
6.
Fernández Crispín Fernando
Facultad de Ciencias Biológicas
7.
Figueroa Castro Dulce María
Facultad de Ciencias Biológicas
8.
Galicia Isasmendi Salvador
Facultad de Ciencias Biológicas
9.
García Chávez Juan Héctor
Facultad de Ciencias Biológicas
10.
González Oreja José Antonio
Facultad de Ciencias Biológicas
11.
Guevara Fiore Palestina
Facultad de Ciencias Biológicas
12.
Gutiérrez Mayén María Guadalupe
Facultad de Ciencias Biológicas
13.
López Morales Dolores
Facultad de Ciencias Biológicas
14.
Martínez Moreno David
Facultad de Ciencias Biológicas
15.
Martínez Vázquez Jesús
Facultad de Ciencias Biológicas
16.
Milflores Flores Lorena
Facultad de Ciencias Biológicas
17.
Morales García Yolanda Elizabeth
Facultad de Ciencias Biológicas
18.
Navarro Carbajal María del Carmen
Facultad de Ciencias Biológicas
19.
Pérez Bonilla María Eugenia
Facultad de Ciencias Biológicas
20.
Pérez Pérez Rosa Emilia
Facultad de Ciencias Biológicas
21.
Pérez y Terrón Rocío
Facultad de Ciencias Biológicas
22.
Quiróz López Ubaldo
Facultad de Ciencias Biológicas
23.
Reyes Lazalde Arturo
Facultad de Ciencias Biológicas
24.
Reyes Luna Rosalina María de Lourdes
Facultad de Ciencias Biológicas
25.
Rivas Arancibia Sombra Patricia
Facultad de Ciencias Biológicas
26.
Romero López Angel Alonso
Facultad de Ciencias Biológicas
27.
Sandoval Ruiz César Antonio
Facultad de Ciencias Biológicas
28.
Silva Gómez Adriana Berenice
Facultad de Ciencias Biológicas
29.
Trujillo Hernández Angélica
Facultad de Ciencias Biológicas
30.
Zumaquero Rios Jose Lino
Facultad de Ciencias Biológicas
31.
Aguilar Alonso Patricia
Facultad de Ciencias Químicas
32.
Aguilar Sánchez Rocio
Facultad de Ciencias Químicas
33.
Alatriste Bueno Victorino Gilberto Serafín
Facultad de Ciencias Químicas
34.
Amador Ramírez María Patricia
Facultad de Ciencias Químicas
35.
Avila Sosa Sánchez Raul
Facultad de Ciencias Químicas
36.
Brambila Colombres Eduardo Miguel
Facultad de Ciencias Químicas
37.
Cabrera Hilerio Sandra Luz
Facultad de Ciencias Químicas
38.
Cabrera Maldonado Carlos
Facultad de Ciencias Químicas
39.
Cabrera Vivas Blanca Martha
Facultad de Ciencias Químicas
40.
Camacho Abrego Israel
Facultad de Ciencias Químicas
41.
Camarillo Jiménez Elsa Adriana
Facultad de Ciencias Químicas
42.
Carmona Gutiérrez José Genaro
Facultad de Ciencias Químicas
43.
Cerna Cortez Jorge Raúl
Facultad de Ciencias Químicas
44.
Cortés Santiago Avelino
Facultad de Ciencias Químicas
45.
Cruz Gregorio Silvano
Facultad de Ciencias Químicas
46.
Davila Jimenez Martin Marino
Facultad de Ciencias Químicas
47.
Díaz Fonseca Alfonso Daniel
Facultad de Ciencias Químicas
48.
Fetter Geolar
Facultad de Ciencias Químicas
49.
Flores Hernández José Ángel Francisco
Facultad de Ciencias Químicas
50.
Flores Segura Henoc
Facultad de Ciencias Químicas
51.
González Fuentes Miguel Angel
Facultad de Ciencias Químicas
52.
González Martínez Adriana
Facultad de Ciencias Químicas
53.
Gutiérrez Pérez Jaime René
Facultad de Ciencias Químicas
54.
Hernández Huesca María Verónica del Rosario
Facultad de Ciencias Químicas
55.
Hernández Pérez Julio Manuel
Facultad de Ciencias Químicas
56.
Hernández Santiago Adrián Apolinar
Facultad de Ciencias Químicas
57.
Hernández Téllez María Guadalupe Silvia
Facultad de Ciencias Químicas
58.
Jiménez Hernández Jacqueline
Facultad de Ciencias Químicas
59.
Lazcano Hernández Martin Alvaro
Facultad de Ciencias Químicas
60.
León Chávez Bertha Alicia
Facultad de Ciencias Químicas
61.
Limón Pérez de León Ilhuicamina Daniel
Facultad de Ciencias Químicas
62.
Lopez Velazquez Delia
Facultad de Ciencias Químicas
63.
Lopez y Lopez Jose Gustavo
Facultad de Ciencias Químicas
64.
Luna Morales Félix
Facultad de Ciencias Químicas
65.
Martínez García María Isabel
Facultad de Ciencias Químicas
66.
Martínez Mendieta Liliana
Facultad de Ciencias Químicas
67.
Melendez Balbuena Lidia
Facultad de Ciencias Químicas
68.
Melendez Bustamante Francisco Javier
Facultad de Ciencias Químicas
69.
Méndez Albores Erika
Facultad de Ciencias Químicas
70.
Merino Montiel Penelope
Facultad de Ciencias Químicas
71.
Meza León Rosa Luisa
Facultad de Ciencias Químicas
72.
Meza Reyes Ma. del Socorro Araceli
Facultad de Ciencias Químicas
73.
Montiel Smith María Concepción Sara
Facultad de Ciencias Químicas
74.
Morales Lara Laura
Facultad de Ciencias Químicas
75.
Moreno Rodríguez José Albino
Facultad de Ciencias Químicas
76.
Muñoz Arenas María de Guadalupe
Facultad de Ciencias Químicas
77.
Navarro Cruz Addí Rhode
Facultad de Ciencias Químicas
78.
Nieto Caballero Fabiola Gabriela
Facultad de Ciencias Químicas
79.
Ortiz Marquez Jose Aurelio
Facultad de Ciencias Químicas
80.
Peña Rosas Ulises Angel
Facultad de Ciencias Químicas
81.
Perez Benitez Aaron Refugio
Facultad de Ciencias Químicas
82.
Pérez Cruz María Ana
Facultad de Ciencias Químicas
83.
Pineda Garcia Flor Pilar
Facultad de Ciencias Químicas
84.
Portillo Moreno Oscar
Facultad de Ciencias Químicas
85.
Quintero Cortés Leticia María Guadalupe
Facultad de Ciencias Químicas
86.
Quintero Téllez Ma. Guadalupe
Facultad de Ciencias Químicas
87.
Ramírez García Juan Carlos
Facultad de Ciencias Químicas
88.
Ramírez Gutiérrez Ramsés Elías
Facultad de Ciencias Químicas
89.
Salgado Juárez Martha Alicia
Facultad de Ciencias Químicas
90.
Sandoval Ramírez Jesús
Facultad de Ciencias Químicas
91.
Sansinenea Royano Estibaliz
Facultad de Ciencias Químicas
92.
Sartillo Piscil Fernando
Facultad de Ciencias Químicas
93.
Scior . Thomas Rainer Friedrich
Facultad de Ciencias Químicas
94.
Solano Altamirano Juan Manuel
Facultad de Ciencias Químicas
95.
Sosa Rivadeneyra Martha Virginia
Facultad de Ciencias Químicas
96.
Treviño Mora Samuel
Facultad de Ciencias Químicas
97.
Zamora Tototzintle Marcial
Facultad de Ciencias Químicas
98.
Barrios Díaz Benjamín
Facultad de Ingeniería Agro-Hidráulica
99.
Barrios Díaz Juan Manuel
Facultad de Ingeniería Agro-Hidráulica
100.
Berdeja Arbeu Raul
Facultad de Ingeniería Agro-Hidráulica
101.
Castro Gonzalez Numa Pompilio
Facultad de Ingeniería Agro-Hidráulica
102.
Escobar Hernandez Ramiro
Facultad de Ingeniería Agro-Hidráulica
103.
Garcia Munguia Carlos Alberto
Facultad de Ingeniería Agro-Hidráulica
104.
Ibáñez Martínez Armando
Facultad de Ingeniería Agro-Hidráulica
105.
Moreno Velázquez Delia
Facultad de Ingeniería Agro-Hidráulica
106.
Pérez Sato Marcos
Facultad de Ingeniería Agro-Hidráulica
107.
Reyes Lopez Delfino
Facultad de Ingeniería Agro-Hidráulica
108.
Soní Guillermo Eutiquio
Facultad de Ingeniería Agro-Hidráulica
109.
Vazquez Huerta Gloria
Facultad de Ingeniería Agro-Hidráulica
110.
Zaldivar Martinez Pablo
Facultad de Ingeniería Agro-Hidráulica
111.
Camacho Ronquillo Julio Cesar
Facultad de Medicina Veterinaria y Zootecnia
112.
Franco Guerra Francisco Javier Vicente
Facultad de Medicina Veterinaria y Zootecnia
113.
Hernández Guzmán Karina
Facultad de Medicina Veterinaria y Zootecnia
114.
Hernández Hernández Jorge Ezequiel
Facultad de Medicina Veterinaria y Zootecnia
115.
Huerta Crispín Rubén
Facultad de Medicina Veterinaria y Zootecnia
116.
Méndez Mendoza Maximino
Facultad de Medicina Veterinaria y Zootecnia
117.
Méndez Palacios Néstor
Facultad de Medicina Veterinaria y Zootecnia
118.
Molina Mendoza Pedro
Facultad de Medicina Veterinaria y Zootecnia
119.
Pastelín Rojas César Feliciano
Facultad de Medicina Veterinaria y Zootecnia
120.
Reynoso Palomar Alejandro Rodolfo
Facultad de Medicina Veterinaria y Zootecnia
121.
Rodríguez Castillo José del Carmen
Facultad de Medicina Veterinaria y Zootecnia
122.
Utrera Quintana Fernando
Facultad de Medicina Veterinaria y Zootecnia
123.
Villa Mancera Abel Edmundo
Facultad de Medicina Veterinaria y Zootecnia
124.
Villanueva Castillo Arnulfo
Facultad de Medicina Veterinaria y Zootecnia
125.
Xicohténcatl Palacios Rosa del Carmen
Facultad de Medicina Veterinaria y Zootecnia
126.
Contreras Paredes Carlos Alberto
Herbario y Jardín Botánico
127.
Rodriguez Acosta Maricela
Herbario y Jardín Botánico
128.
Alcántara Flores José Luis
Instituto de Ciencias
129.
Aragón García Agustín
Instituto de Ciencias
130.
Arenas Hernández Margarita María de la Paz
Instituto de Ciencias
131.
Arroyo Carranza Sandra Luz Maribel
Instituto de Ciencias
132.
Avelino Flores Fabiola
Instituto de Ciencias
133.
Baca Beatriz Eugenia
Instituto de Ciencias
134.
Baez Rogelio Antonino
Instituto de Ciencias
135.
Bañuelos Romero Fortino
Instituto de Ciencias
136.
Bonilla y Fernández María Noemí
Instituto de Ciencias
137.
Bustillos Cristales María del Rocío
Instituto de Ciencias
138.
Carreño López Ricardo
Instituto de Ciencias
139.
Castañeda Antonio Ma. Dolores
Instituto de Ciencias
140.
Castañeda Lucio Miguel
Instituto de Ciencias
141.
Castañeda Roldán Elsa Iracena
Instituto de Ciencias
142.
Castelán Vega Rosalía del Carmen
Instituto de Ciencias
143.
Castro Sánchez María Eugenia
Instituto de Ciencias
144.
Cedillo Ramirez Maria Lilia
Instituto de Ciencias
145.
Cerón Rivera Margarita
Instituto de Ciencias
146.
Chávez Bravo Edith
Instituto de Ciencias
147.
Chávez Ramírez Fernando
Instituto de Ciencias
148.
Corro Hernández María Griselda
Instituto de Ciencias
149.
Damián Huato Miguel Ángel
Instituto de Ciencias
150.
Elizalde González María de la Paz
Instituto de Ciencias
151.
Espinosa Texis Alejandra Paula
Instituto de Ciencias
152.
Fuentes Ramírez Luis Ernesto
Instituto de Ciencias
153.
Gándara Zamorano Etelvina
Instituto de Ciencias
154.
García Díaz Lidia Esmeralda
Instituto de Ciencias
155.
García García Silvia María del Carmen
Instituto de Ciencias
156.
García Suastegui Wendy Argelia
Instituto de Ciencias
157.
Gil Juárez Constantino
Instituto de Ciencias
158.
Gñecco Medina Dino Hernán
Instituto de Ciencias
159.
Gómez Barojas Estela
Instituto de Ciencias
160.
González Vergara Enrique
Instituto de Ciencias
161.
Handal Silva Anabella
Instituto de Ciencias
162.
Hernández Aldana Fernando
Instituto de Ciencias
163.
Hernández Anzaldo Samuel
Instituto de Ciencias
164.
Hernandez Espinosa Jose Miguel Angel
Instituto de Ciencias
165.
Hernández Zepeda J. Santos
Instituto de Ciencias
166.
Herrera Camacho Irma Pilar
Instituto de Ciencias
167.
Huerta Lara Manuel
Instituto de Ciencias
168.
Jiménez García Daniel
Instituto de Ciencias
169.
Juárez Posadas Jorge Rigoberto
Instituto de Ciencias
170.
Juárez Ramón Dionicio
Instituto de Ciencias
171.
Linares Fleites Gladys
Instituto de Ciencias
172.
López Olguín Jesús Francisco
Instituto de Ciencias
173.
Lopez Reyes Lucia
Instituto de Ciencias
174.
Lozano Zarain Patricia
Instituto de Ciencias
175.
Makarov Nykolay
Instituto de Ciencias
176.
Marín Castro Marco Antonio
Instituto de Ciencias
177.
Marin Cevada Vianey
Instituto de Ciencias
178.
Martínez Contreras Rebeca Débora
Instituto de Ciencias
179.
Martínez de la Peña Claudia Fabiola
Instituto de Ciencias
180.
Martínez Laguna Ygnacio
Instituto de Ciencias
181.
Martínez Morales Luis Javier
Instituto de Ciencias
182.
Mauricio Gutierrez Amparo
Instituto de Ciencias
183.
Méndez Albores Alia
Instituto de Ciencias
184.
Mendoza Martínez Angel Gabriel
Instituto de Ciencias
185.
Millán Pérez Peña Lourdes
Instituto de Ciencias
186.
Morán Perales José Luis
Instituto de Ciencias
187.
Morán Raya Carolina
Instituto de Ciencias
188.
Munguia Pérez Ricardo
Instituto de Ciencias
189.
Munive Hernandez Jose Antonio
Instituto de Ciencias
190.
Muñoz Rojas Jesús
Instituto de Ciencias
191.
Orea Flores María Laura Asunción
Instituto de Ciencias
192.
Patrón Ibarra José Cinco
Instituto de Ciencias
193.
Peña Moreno Ricardo Darío
Instituto de Ciencias
194.
Percino Zacarías María Judith
Instituto de Ciencias
195.
Pérez Avilés Ricardo
Instituto de Ciencias
196.
Pérez Munive María Candelaria Clara
Instituto de Ciencias
197.
Prutskij Alekseeva Tatiana
Instituto de Ciencias
198.
Quintero Hérnandez Verónica
Instituto de Ciencias
199.
Ramírez Bravo Osvaldo Eric
Instituto de Ciencias
200.
Ramírez Mata Alberto
Instituto de Ciencias
201.
Ramírez Monroy Armando
Instituto de Ciencias
202.
Reyes Matamoros Jenaro Melquiades
Instituto de Ciencias
203.
Reyes Ortega María Graciela Yasmi
Instituto de Ciencias
204.
Rivera Tapia José Antonio
Instituto de Ciencias
205.
Rocha Gracia Rosa del Carmen
Instituto de Ciencias
206.
Rojas Ruiz Norma Elena
Instituto de Ciencias
207.
Romero Guido Cynthia
Instituto de Ciencias
208.
Rosas Murrieta Nora Hilda
Instituto de Ciencias
209.
Rueda Luna Rolando
Instituto de Ciencias
210.
Ruiz Careaga Jesús Armando
Instituto de Ciencias
211.
Saldaña Munive José Adrián
Instituto de Ciencias
212.
Sánchez Alonso María Patricia Georgina
Instituto de Ciencias
213.
Santellán Olea Maria del Rayo
Instituto de Ciencias
214.
Serkin Nikolaevich Vladimir
Instituto de Ciencias
215.
Silva Gómez Sonia Emilia
Instituto de Ciencias
216.
Soriano Moro Jesús Guillermo
Instituto de Ciencias
217.
Soto Urzúa Lucía
Instituto de Ciencias
218.
Tamaríz Flores José Víctor Rosendo
Instituto de Ciencias
219.
Tenorio Arvide Maria Guadalupe
Instituto de Ciencias
220.
Terán Vázquez Joel Luis
Instituto de Ciencias
221.
Ticante Roldán José Antonio
Instituto de Ciencias
222.
Toledo Flores Susana Elvia
Instituto de Ciencias
223.
Torres Ramírez Eduardo
Instituto de Ciencias
224.
Torres Trejo Edgardo
Instituto de Ciencias
225.
Valera Pérez Miguel Angel
Instituto de Ciencias
226.
Vazquez Cruz Candelario
Instituto de Ciencias
227.
Zayas Pérez María Teresa
Instituto de Ciencias
228.
Báez Simón Alfredo
Unidad Regional Tetela de Ocampo
229.
Dominguez Hernandez Francisco
Unidad Regional Tetela de Ocampo
230.
Parraguirre Lezama José Filomeno Conrado
Unidad Regional Tetela de Ocampo
231.
Romero Arenas Omar
Unidad Regional Tetela de Ocampo
232.
Girón Ortiz Jorge Alberto
Vicerrectoría de Investigación y Estudios de Posgrado

DES: Ciencias Sociales

No.
Nombre
Dependencia
1.
Aguilar Balderas Lidia
Facultad de Derecho y Ciencias Sociales
2.
Aguilar Pérez Mirza
Facultad de Derecho y Ciencias Sociales
3.
Amador Vazquez Samuel
Facultad de Derecho y Ciencias Sociales
4.
Arellanes Jiménez Paulino Ernesto
Facultad de Derecho y Ciencias Sociales
5.
Arroyo García Israel
Facultad de Derecho y Ciencias Sociales
6.
Campos Cabral Valentina
Facultad de Derecho y Ciencias Sociales
7.
Cansino Ortiz César Ricardo
Facultad de Derecho y Ciencias Sociales
8.
Cordero Mendez Eusebio Arnulfo
Facultad de Derecho y Ciencias Sociales
9.
Coutiño Osorio Patricia Fabiola
Facultad de Derecho y Ciencias Sociales
10.
Cruz Carvajal Cristina
Facultad de Derecho y Ciencias Sociales
11.
Flores Salgado Lucerito Ludmila
Facultad de Derecho y Ciencias Sociales
12.
Gómez Tagle López Erick
Facultad de Derecho y Ciencias Sociales
13.
Gonzalez Pereyra Rocio
Facultad de Derecho y Ciencias Sociales
14.
Gonzalez Ramirez Misael
Facultad de Derecho y Ciencias Sociales
15.
Gutierrez Ayala Marcos
Facultad de Derecho y Ciencias Sociales
16.
Hernandez Salazar Julian
Facultad de Derecho y Ciencias Sociales
17.
Juan Calvillo Barrios
Facultad de Derecho y Ciencias Sociales
18.
Lopez Angel Gustavo
Facultad de Derecho y Ciencias Sociales
19.
Morales Quintero Luz Anyela
Facultad de Derecho y Ciencias Sociales
20.
Munguía Salazar Alex
Facultad de Derecho y Ciencias Sociales
21.
Netzahualcoyotzi Luna Raúl
Facultad de Derecho y Ciencias Sociales
22.
Ochoa Bilbao Luis
Facultad de Derecho y Ciencias Sociales
23.
Ocman Azueta Claudia Anait
Facultad de Derecho y Ciencias Sociales
24.
Ortega Ramirez Adriana Sletza
Facultad de Derecho y Ciencias Sociales
25.
Osorno Sánchez Armando
Facultad de Derecho y Ciencias Sociales
26.
Ponce Gómez Miriam Olga
Facultad de Derecho y Ciencias Sociales
27.
Prado Lallande Juan Pablo
Facultad de Derecho y Ciencias Sociales
28.
Rivera Pineda Arturo
Facultad de Derecho y Ciencias Sociales
29.
Rodríguez Añuez Myrna
Facultad de Derecho y Ciencias Sociales
30.
Rodríguez Ortiz Guillermo Alberto
Facultad de Derecho y Ciencias Sociales
31.
Rodriguez Suarez Pedro Manuel
Facultad de Derecho y Ciencias Sociales
32.
Sánchez Espinoza Francisco
Facultad de Derecho y Ciencias Sociales
33.
Sánchez Gavi José Luis
Facultad de Derecho y Ciencias Sociales
34.
Sánchez Vázquez Rafael
Facultad de Derecho y Ciencias Sociales
35.
Santacruz Fernandez Roberto
Facultad de Derecho y Ciencias Sociales
36.
Santacruz Morales David
Facultad de Derecho y Ciencias Sociales
37.
Schiaffini Aponte Rossana
Facultad de Derecho y Ciencias Sociales
38.
Vázquez Vallejo José Jesús Salvador
Facultad de Derecho y Ciencias Sociales
39.
Zenteno Trejo Blanca Yaquelin
Facultad de Derecho y Ciencias Sociales
40.
Ahuactzin Martínez Carlos Enrique
Instituto de Ciencias de Gobierno y Desarrollo Estratégico
41.
Alonso Herrero José Antonio
Instituto de Ciencias de Gobierno y Desarrollo Estratégico
42.
Carrillo Huerta Mario Miguel
Instituto de Ciencias de Gobierno y Desarrollo Estratégico
43.
Castillo Durán Jorge Luis
Instituto de Ciencias de Gobierno y Desarrollo Estratégico
44.
Cisneros Espinosa José
Instituto de Ciencias de Gobierno y Desarrollo Estratégico
45.
De Vries Meijer Wietse Berend
Instituto de Ciencias de Gobierno y Desarrollo Estratégico
46.
Echeverria Victoria Martín Rodrígo
Instituto de Ciencias de Gobierno y Desarrollo Estratégico
47.
Espinosa Márquez Araceli
Instituto de Ciencias de Gobierno y Desarrollo Estratégico
48.
Espinosa Santiago Orlando
Instituto de Ciencias de Gobierno y Desarrollo Estratégico
49.
Figueras Zanabria Victor Manuel
Instituto de Ciencias de Gobierno y Desarrollo Estratégico
50.
Fonseca López Miriam
Instituto de Ciencias de Gobierno y Desarrollo Estratégico
51.
González Macías Rubén Arnoldo
Instituto de Ciencias de Gobierno y Desarrollo Estratégico
52.
Gutiérrez Ochoa Francisco Manuel
Instituto de Ciencias de Gobierno y Desarrollo Estratégico
53.
Meyer Rodríguez José Antonio
Instituto de Ciencias de Gobierno y Desarrollo Estratégico
54.
Miranda Muñoz Martha
Instituto de Ciencias de Gobierno y Desarrollo Estratégico
55.
Navarro Sequeira Melva Guadalupe
Instituto de Ciencias de Gobierno y Desarrollo Estratégico
56.
Rivera Hernández Claudia
Instituto de Ciencias de Gobierno y Desarrollo Estratégico
57.
Rodríguez Escobedo Francisco José
Instituto de Ciencias de Gobierno y Desarrollo Estratégico
58.
Sánchez Zamora Román
Instituto de Ciencias de Gobierno y Desarrollo Estratégico
59.
Sosa González José Luis Sergio
Instituto de Ciencias de Gobierno y Desarrollo Estratégico
60.
Valdiviezo Sandoval Rene
Instituto de Ciencias de Gobierno y Desarrollo Estratégico

DES: Educación y Humanidades

No.
Nombre
Dependencia
1.
Vera Chaparro Luis Roberto
Escuela de Artes Plasticas y Audiovisuales
2.
Borislova Nadezhda Borislavovna
Facultad de Artes
3.
Flores Hernández Isabel Cristina
Facultad de Artes
4.
Torija Aguilar Jaime
Facultad de Artes
5.
Aguirre Moreno Arturo
Facultad de Filosofía y Letras
6.
Alarcon y Perez Lilia Mercedes
Facultad de Filosofía y Letras
7.
Cabrera Hernández Dulce María
Facultad de Filosofía y Letras
8.
Calderón Farfán Alí
Facultad de Filosofía y Letras
9.
Calderón Hernández Mario
Facultad de Filosofía y Letras
10.
Campos Benítez Juan Manuel
Facultad de Filosofía y Letras
11.
Carrillo Canán Alberto José Luis
Facultad de Filosofía y Letras
12.
Contreras Toledo Víctor Manuel
Facultad de Filosofía y Letras
13.
Fabelo Corzo José Ramón
Facultad de Filosofía y Letras
14.
Fernandez Pérez Jorge Alejandro
Facultad de Filosofía y Letras
15.
Fraile Martín María Isabel
Facultad de Filosofía y Letras
16.
Gámez Espinosa Maria del Socorro Alejandra
Facultad de Filosofía y Letras
17.
García Aguilar María del Carmen
Facultad de Filosofía y Letras
18.
García López Isaura Cecilia
Facultad de Filosofía y Letras
19.
Gibu Shimabukuro Ricardo Antonio
Facultad de Filosofía y Letras
20.
Gómez Bonilla Rosendo Edgar
Facultad de Filosofía y Letras
21.
Gómez García Lidia Ernestina
Facultad de Filosofía y Letras
22.
Hernández Sotelo Anel
Facultad de Filosofía y Letras
23.
Herrera Feria María de Lourdes
Facultad de Filosofía y Letras
24.
Ismael Simental María Emilia
Facultad de Filosofía y Letras
25.
Jiménez Medina Luis Arturo
Facultad de Filosofía y Letras
26.
Licona Valencia Ernesto
Facultad de Filosofía y Letras
27.
List Reyes Mauricio
Facultad de Filosofía y Letras
28.
López Cuenca Alberto Javier
Facultad de Filosofía y Letras
29.
Márquez Carrillo Jesús
Facultad de Filosofía y Letras
30.
Martinez Gomez Luis Jesus
Facultad de Filosofía y Letras
31.
Montes Sosa José Gabriel
Facultad de Filosofía y Letras
32.
Morales Moreno Humberto
Facultad de Filosofía y Letras
33.
Palma Castro Alejandro
Facultad de Filosofía y Letras
34.
Patiño Espino Ramón
Facultad de Filosofía y Letras
35.
Peter Silva Ricardo Agustín
Facultad de Filosofía y Letras
36.
Pinto Araújo Laura Viviana
Facultad de Filosofía y Letras
37.
Ramírez Lámbarry Alejandro
Facultad de Filosofía y Letras
38.
Ramírez Olivares Alicia Verónica
Facultad de Filosofía y Letras
39.
Ramírez Reyes Neptalí
Facultad de Filosofía y Letras
40.
Ramírez Rodríguez Rosalba
Facultad de Filosofía y Letras
41.
Ramírez Santacruz Francisco
Facultad de Filosofía y Letras
42.
Rivas López Víctor Gerardo
Facultad de Filosofía y Letras
43.
Rivera Gómez Elva
Facultad de Filosofía y Letras
44.
Romero Contreras Arturo
Facultad de Filosofía y Letras
45.
Santander Iracheta Jesús Rodolfo
Facultad de Filosofía y Letras
46.
Torres Domínguez Rosario
Facultad de Filosofía y Letras
47.
Velázquez Albo Marco Antonio
Facultad de Filosofía y Letras
48.
Villalobos Sampayo Leticia
Facultad de Filosofía y Letras
49.
Villaseñor Palma Karla Monserratt
Facultad de Filosofía y Letras
50.
Xolocotzi Yáñez Ángel
Facultad de Filosofía y Letras
51.
Castineira Benítez Teresa Aurora
Facultad de Lenguas
52.
Cinto Morales Josue
Facultad de Lenguas
53.
Encinas Prudencio María Teresa Fátima
Facultad de Lenguas
54.
Fernandez Diaz Jose Alejandro
Facultad de Lenguas
55.
Flores Salgado Elizabeth
Facultad de Lenguas
56.
Gutierrez Gutierrez Benjamin
Facultad de Lenguas
57.
Olivos Pérez María Eugenia
Facultad de Lenguas
58.
Olmos Lopez Barbara Pamela
Facultad de Lenguas
59.
Pazos Romero Carlos Alfredo
Facultad de Lenguas
60.
Pérez Carranza Celso
Facultad de Lenguas
61.
Ramírez Cabrera Gaspar
Facultad de Lenguas
62.
Rivera Cuayahuitl Eliphelet
Facultad de Lenguas
63.
Sánchez Hernández Verónica
Facultad de Lenguas
64.
Summo Xxx Vincent Alain Léon
Facultad de Lenguas
65.
Tapia Carlin Rebeca Elena
Facultad de Lenguas
66.
Voisin Stéphanie Marie Brigitte
Facultad de Lenguas
67.
Witten X Michael
Facultad de Lenguas
68.
Bonilla Sánchez María del Rosario
Facultad de Psicología
69.
Campos Rodríguez Lilia
Facultad de Psicología
70.
Díaz Furlong Alfonso
Facultad de Psicología
71.
Flores Olvera Dulce María Carolina
Facultad de Psicología
72.
García Aguilar Gregorio
Facultad de Psicología
73.
García Flores Marco Antonio
Facultad de Psicología
74.
Lázaro García Emelia Minerva
Facultad de Psicología
75.
López Cortés Vicente Arturo
Facultad de Psicología
76.
Martínez Velázquez Eduardo Salvador
Facultad de Psicología
77.
Martinez Zavala Lorena
Facultad de Psicología
78.
Mendez Balbuena Ignacio
Facultad de Psicología
79.
Moreno Salazar Ma. Alicia
Facultad de Psicología
80.
Pelayo González Héctor Juan
Facultad de Psicología
81.
Quintanar Rojas Luis
Facultad de Psicología
82.
Quiroz Palacios Abraham
Facultad de Psicología
83.
Rojas Solís José Luis
Facultad de Psicología
84.
Silva Ríos Carlos Enrique
Facultad de Psicología
85.
Solovieva Yulia
Facultad de Psicología
86.
Stange Espínola Isabel del Rosario
Facultad de Psicología
87.
Aguilar Ochoa José Arturo
Instituto de Ciencias Sociales y Humanidades
88.
Aguirre Anaya María del Carmen
Instituto de Ciencias Sociales y Humanidades
89.
Carrillo Padilla Ana Lorena
Instituto de Ciencias Sociales y Humanidades
90.
Cervantes Bello Francisco Javier
Instituto de Ciencias Sociales y Humanidades
91.
Contreras y Cruz Carlos
Instituto de Ciencias Sociales y Humanidades
92.
Cruz Barrera Nydia Elizabeth
Instituto de Ciencias Sociales y Humanidades
93.
Cuenya Mateos Miguel Angel
Instituto de Ciencias Sociales y Humanidades
94.
D´Aubeterre Buznego María Eugenia
Instituto de Ciencias Sociales y Humanidades
95.
Despagne Broxner Colette Ilse
Instituto de Ciencias Sociales y Humanidades
96.
Estrada Urroz Rosalina del Socorro
Instituto de Ciencias Sociales y Humanidades
97.
Fagetti Spedicato Antonella
Instituto de Ciencias Sociales y Humanidades
98.
Farga Mullor María del Rosario
Instituto de Ciencias Sociales y Humanidades
99.
Figueroa Ibarra Carlos Alberto
Instituto de Ciencias Sociales y Humanidades
100.
Flores Morales María de Lourdes
Instituto de Ciencias Sociales y Humanidades
101.
Fuentes Diaz Antonio
Instituto de Ciencias Sociales y Humanidades
102.
Gali Boadella Montserrat
Instituto de Ciencias Sociales y Humanidades
103.
Gamboa Ojeda Victoria Leticia
Instituto de Ciencias Sociales y Humanidades
104.
Gómez Carpinteiro Francisco Javier
Instituto de Ciencias Sociales y Humanidades
105.
Gómez Izquierdo José Jorge
Instituto de Ciencias Sociales y Humanidades
106.
Grajales Porras Agustin Guillermo
Instituto de Ciencias Sociales y Humanidades
107.
Greathouse Amador Louise M
Instituto de Ciencias Sociales y Humanidades
108.
Gutiérrez Aguilar María Raquel
Instituto de Ciencias Sociales y Humanidades
109.
Gutiérrez Álvarez Coralia
Instituto de Ciencias Sociales y Humanidades
110.
Gutiérrez Estupiñán Raquel Graciela
Instituto de Ciencias Sociales y Humanidades
111.
Hernández Ornelas Pedro Félix
Instituto de Ciencias Sociales y Humanidades
112.
Holloway Kennedy John Patrick
Instituto de Ciencias Sociales y Humanidades
113.
Huerta Jaramillo Ana María Dolores
Instituto de Ciencias Sociales y Humanidades
114.
Illades Aguiar Lilián
Instituto de Ciencias Sociales y Humanidades
115.
Jimarez Caro Luz del Carmen
Instituto de Ciencias Sociales y Humanidades
116.
Jiménez Marce Rogelio
Instituto de Ciencias Sociales y Humanidades
117.
Linsalata . Lucia
Instituto de Ciencias Sociales y Humanidades
118.
Lo Brutto Giuseppe
Instituto de Ciencias Sociales y Humanidades
119.
Lora Cam Jorge Víctor Romulo
Instituto de Ciencias Sociales y Humanidades
120.
Loreto López Rosalva
Instituto de Ciencias Sociales y Humanidades
121.
Macip Rios Ricardo Francisco
Instituto de Ciencias Sociales y Humanidades
122.
Manzano Munguía María Cristina
Instituto de Ciencias Sociales y Humanidades
123.
Marroni Maria Da Gloria
Instituto de Ciencias Sociales y Humanidades
124.
Martínez Buenabad Elizabeth
Instituto de Ciencias Sociales y Humanidades
125.
Matamoros Ponce Fernando Teodoro
Instituto de Ciencias Sociales y Humanidades
126.
Montero Pantoja Carlos
Instituto de Ciencias Sociales y Humanidades
127.
Montes Miró Rosa Graciela
Instituto de Ciencias Sociales y Humanidades
128.
Morales Pardo Luz Marina
Instituto de Ciencias Sociales y Humanidades
129.
Mraz Sikes John Gerald
Instituto de Ciencias Sociales y Humanidades
130.
Mueller Gutiérrez Beatriz
Instituto de Ciencias Sociales y Humanidades
131.
Navarro Trujillo Mina Lorena
Instituto de Ciencias Sociales y Humanidades
132.
Pérez Siller Javier Francisco
Instituto de Ciencias Sociales y Humanidades
133.
Pérez Victoria
Instituto de Ciencias Sociales y Humanidades
134.
Preciado Lloyd Patricia
Instituto de Ciencias Sociales y Humanidades
135.
Rivermar Pérez Ma. Leticia
Instituto de Ciencias Sociales y Humanidades
136.
Rosas Salas Sergio Francisco
Instituto de Ciencias Sociales y Humanidades
137.
Salamanca Montes Juan Francisco
Instituto de Ciencias Sociales y Humanidades
138.
Santibáñez Tijerina Blanca Esthela
Instituto de Ciencias Sociales y Humanidades
139.
Tecuanhuey Sandoval Alicia
Instituto de Ciencias Sociales y Humanidades
140.
Tirado Villegas Gloria Arminda
Instituto de Ciencias Sociales y Humanidades
141.
Tischler Visqyerra Sergio Vladimir
Instituto de Ciencias Sociales y Humanidades
142.
Toxqui Furlong Mayra Gabriela
Instituto de Ciencias Sociales y Humanidades
143.
Villavicencio Rojas Josué Mario
Instituto de Ciencias Sociales y Humanidades
144.
Torres Bautista Mariano Enrique
Programa de Estudios Universitarios Comparados
145.
Dorra Zech Humberto Raúl
SES-VIEP
146.
Filinich Oregui María Isabel
SES-VIEP
147.
Ruiz Moreno Coísson Luisa Noemí
SES-VIEP
148.
Solís Zepeda María Luisa
SES-VIEP
149.
Castellanos Arenas Mariano
Vicerrectoría de Investigación y Estudios de Posgrado
150.
Rodríguez Vázquez Blanca Alberta
Vicerrectoría de Investigación y Estudios de Posgrado

DES: Ingeniería y Tecnología

No.
Nombre
Dependencia
1.
Rubio Rosas Efraín
Dirección de Innovación y Transferencia del Conocimiento
2.
Artiles Lopez Dora Maria
Facultad de Arquitectura
3.
Cabrera Becerra Virginia
Facultad de Arquitectura
4.
Cardoso Villegas Adriana Judith
Facultad de Arquitectura
5.
Cuapa Canto Rosalba
Facultad de Arquitectura
6.
Domínguez Cuanalo Delia del Consuelo
Facultad de Arquitectura
7.
Flores Lucero Maria de Lourdes
Facultad de Arquitectura
8.
Guevara Romero Maria Lourdes
Facultad de Arquitectura
9.
Hernández Sánchez Adriana
Facultad de Arquitectura
10.
López Romero Agustin
Facultad de Arquitectura
11.
López Vargas Lilia Varinia Catalina
Facultad de Arquitectura
12.
Martínez López Víctor Manuel
Facultad de Arquitectura
13.
Milián Avila Guadalupe María
Facultad de Arquitectura
14.
Mundo Hernández Julia Judith
Facultad de Arquitectura
15.
Ramírez Rosete Norma Leticia
Facultad de Arquitectura
16.
Santiago Azpiazu Gloria Carola
Facultad de Arquitectura
17.
Sosa Oliver Jorge
Facultad de Arquitectura
18.
Valerdi Nochebuena María Cristina
Facultad de Arquitectura
19.
Altamirano Robles Luis Carlos
Facultad de Ciencias de la Computación
20.
Anzures García Mario
Facultad de Ciencias de la Computación
21.
Archundia Sierra Etelvina
Facultad de Ciencias de la Computación
22.
Ayaquica Martínez Irene Olaya
Facultad de Ciencias de la Computación
23.
Bautista Ramos César
Facultad de Ciencias de la Computación
24.
Bello López Pedro
Facultad de Ciencias de la Computación
25.
Beltrán Martínez Beatriz
Facultad de Ciencias de la Computación
26.
Bermúdez Juárez María Blanca del Carmen
Facultad de Ciencias de la Computación
27.
Bernábe Loranca María Beatríz
Facultad de Ciencias de la Computación
28.
Bustillo Díaz Mario Mauricio
Facultad de Ciencias de la Computación
29.
Carballido Carranza José Luis
Facultad de Ciencias de la Computación
30.
Carrillo Ruiz Maya
Facultad de Ciencias de la Computación
31.
Castillo Zacatelco Hilda
Facultad de Ciencias de la Computación
32.
Cerón Garnica Carmen
Facultad de Ciencias de la Computación
33.
Chavira Martínez Elsa
Facultad de Ciencias de la Computación
34.
Colmenares Guillén Luis Enrique
Facultad de Ciencias de la Computación
35.
Contreras González Meliza
Facultad de Ciencias de la Computación
36.
De Ita Luna Guillermo
Facultad de Ciencias de la Computación
37.
De la Rosa Flores Rafael
Facultad de Ciencias de la Computación
38.
Gonzalez Calleros Juan Manuel
Facultad de Ciencias de la Computación
39.
González Velázquez Rogelio
Facultad de Ciencias de la Computación
40.
Guerrero García Josefina
Facultad de Ciencias de la Computación
41.
Juárez Díaz Gabriel
Facultad de Ciencias de la Computación
42.
Lemuz López Rafael
Facultad de Ciencias de la Computación
43.
León Chávez Miguel Angel
Facultad de Ciencias de la Computación
44.
Marcial Castillo Luis René
Facultad de Ciencias de la Computación
45.
Martin Ortiz Manuel Isidro
Facultad de Ciencias de la Computación
46.
Martínez Guzmán Gerardo
Facultad de Ciencias de la Computación
47.
Moyao Martínez Yolanda
Facultad de Ciencias de la Computación
48.
Olmos Pineda Ivan
Facultad de Ciencias de la Computación
49.
Olvera López José Arturo
Facultad de Ciencias de la Computación
50.
Palomino Jiménez Carlos
Facultad de Ciencias de la Computación
51.
Peréz de Celis Herrero María de la Concepción
Facultad de Ciencias de la Computación
52.
Pineda Torres Ivo Humberto
Facultad de Ciencias de la Computación
53.
Pinto Avendaño David Eduardo
Facultad de Ciencias de la Computación
54.
Rangel Huerta Jose Alejandro
Facultad de Ciencias de la Computación
55.
Rodríguez Hernández Miguel
Facultad de Ciencias de la Computación
56.
Rossainz López Mario
Facultad de Ciencias de la Computación
57.
Sánchez Gálvez María Luz Adolfina
Facultad de Ciencias de la Computación
58.
Sánchez López Abraham
Facultad de Ciencias de la Computación
59.
Sanchez Rinza Barbara Emma
Facultad de Ciencias de la Computación
60.
Sandoval Solís María de Lourdes
Facultad de Ciencias de la Computación
61.
Somodevilla García María Josefa
Facultad de Ciencias de la Computación
62.
Tovar Vidal Mireya
Facultad de Ciencias de la Computación
63.
Valdés Amaro Daniel Alejandro
Facultad de Ciencias de la Computación
64.
Vilariño Ayala Darnes
Facultad de Ciencias de la Computación
65.
Zacarias Flores Fernando
Facultad de Ciencias de la Computación
66.
Zepeda Cortés Claudia
Facultad de Ciencias de la Computación
67.
Ambrosio Lázaro Roberto Carlos
Facultad de Ciencias de la Electrónica
68.
Ayala Raggi Salvador Eugenio
Facultad de Ciencias de la Electrónica
69.
Barreto Flores Aldrin
Facultad de Ciencias de la Electrónica
70.
Bravo García Yolanda Elinor
Facultad de Ciencias de la Electrónica
71.
Castañeda Camacho Josefina
Facultad de Ciencias de la Electrónica
72.
Cordero Cid Luz Adriana
Facultad de Ciencias de la Electrónica
73.
Cortez Liliana
Facultad de Ciencias de la Electrónica
74.
Dávila Pintle José Antonio
Facultad de Ciencias de la Electrónica
75.
Félix Beltrán Olga Guadalupe
Facultad de Ciencias de la Electrónica
76.
Flores Mena Jose Eladio
Facultad de Ciencias de la Electrónica
77.
Flores Méndez Javier
Facultad de Ciencias de la Electrónica
78.
Gómez Pavón Luz del Carmen
Facultad de Ciencias de la Electrónica
79.
González Díaz Víctor Rodolfo
Facultad de Ciencias de la Electrónica
80.
Guerrero Castellanos José Fermi
Facultad de Ciencias de la Electrónica
81.
Gutiérrez Arias José Eligio Moisés
Facultad de Ciencias de la Electrónica
82.
Hernández Sánchez Jaime
Facultad de Ciencias de la Electrónica
83.
Honorato Mendez Carlos Gerardo
Facultad de Ciencias de la Electrónica
84.
Juárez Ruíz Estela Lourdes
Facultad de Ciencias de la Electrónica
85.
Luis Ramos Arnulfo
Facultad de Ciencias de la Electrónica
86.
Mino Aguilar Gerardo
Facultad de Ciencias de la Electrónica
87.
Molina Flores Esteban
Facultad de Ciencias de la Electrónica
88.
Morín Castillo María Monserrat
Facultad de Ciencias de la Electrónica
89.
Muñoz Hernández Germán Ardul
Facultad de Ciencias de la Electrónica
90.
Muñoz Pacheco Jesús Manuel
Facultad de Ciencias de la Electrónica
91.
Navarro Rangel Yadira
Facultad de Ciencias de la Electrónica
92.
Palomino Merino Amparo Dora
Facultad de Ciencias de la Electrónica
93.
Peralta Sánchez Edgar
Facultad de Ciencias de la Electrónica
94.
Ramírez Páramo Alejandro
Facultad de Ciencias de la Electrónica
95.
Ramírez Solís Blanca Araceli
Facultad de Ciencias de la Electrónica
96.
Reyes Cortés José Fernando
Facultad de Ciencias de la Electrónica
97.
Reynoso Lara Edmundo
Facultad de Ciencias de la Electrónica
98.
Rosas Jaimes Oscar Alfonso
Facultad de Ciencias de la Electrónica
99.
Sánchez Sánchez Pablo
Facultad de Ciencias de la Electrónica
100.
Sánchez Texis Fernando
Facultad de Ciencias de la Electrónica
101.
Sánchez Urrieta Susana
Facultad de Ciencias de la Electrónica
102.
Téllez Méndez Nallely
Facultad de Ciencias de la Electrónica
103.
Torrealba Meléndez Richard
Facultad de Ciencias de la Electrónica
104.
Vargas Treviño Maria Aurora Diozcora
Facultad de Ciencias de la Electrónica
105.
Vergara Limon Sergio
Facultad de Ciencias de la Electrónica
106.
Zehe Kuhnt Alfred F.K
Facultad de Ciencias de la Electrónica
107.
Bautista Hernández Alejandro
Facultad de Ingeniería
108.
Candia Garcia Filiberto
Facultad de Ingeniería
109.
Cruz Gómez Marco Antonio
Facultad de Ingeniería
110.
Escamilla Sánchez Juan Carlos
Facultad de Ingeniería
111.
Flores Gonzalez Sergio
Facultad de Ingeniería
112.
Martínez Vara Patricia
Facultad de Ingeniería
113.
Máximo Romero Patricia
Facultad de Ingeniería
114.
Paniagua Solar Laura Alicia
Facultad de Ingeniería
115.
Peláez Cid Alejandra Alicia
Facultad de Ingeniería
116.
Ramos Aguilar Rogelio
Facultad de Ingeniería
117.
Rodríguez Mora José Isrrael
Facultad de Ingeniería
118.
Salazar Villanueva Martín
Facultad de Ingeniería
119.
Sanchez Flores Oscar Luis
Facultad de Ingeniería
120.
Teutli León María Maura Margarita
Facultad de Ingeniería
121.
Toxqui López Santa
Facultad de Ingeniería
122.
Vázquez Báez Víctor Manuel
Facultad de Ingeniería
123.
Zenteno Mateo Benito
Facultad de Ingeniería
124.
Alonso Calderón Alejandro Isaías Augusto
Facultad de Ingeniería Química
125.
Arriola Morales Janette
Facultad de Ingeniería Química
126.
Avelino Flores María del Carmen Guadalupe
Facultad de Ingeniería Química
127.
Ayala Herrera Edgar
Facultad de Ingeniería Química
128.
Chigo Anota Ernesto
Facultad de Ingeniería Química
129.
Conde Hernandez Lilia Alejandra
Facultad de Ingeniería Química
130.
Corona Jiménez Edith
Facultad de Ingeniería Química
131.
Cruz González Daniel
Facultad de Ingeniería Química
132.
Escobedo Morales Alejandro
Facultad de Ingeniería Química
133.
Galicia Aguilar José Alberto
Facultad de Ingeniería Química
134.
García Castro Miguel Angel
Facultad de Ingeniería Química
135.
García Toral Dolores
Facultad de Ingeniería Química
136.
Gonzalez Coronel Valeria Jordana
Facultad de Ingeniería Química
137.
Hernández Carranza Paola
Facultad de Ingeniería Química
138.
Hernández Cocoletzi Heriberto
Facultad de Ingeniería Química
139.
Hernández Torres María Elena
Facultad de Ingeniería Química
140.
Hinojosa Moya J. Jesús
Facultad de Ingeniería Química
141.
López Fuentes Mirna
Facultad de Ingeniería Química
142.
Luna Guevara Juan José
Facultad de Ingeniería Química
143.
Luna Guevara María Lorena
Facultad de Ingeniería Química
144.
Mendoza Hernández José Carlos
Facultad de Ingeniería Química
145.
Mendoza Herrera Ma. del Consuelo
Facultad de Ingeniería Química
146.
Morales Sánchez Marco Antonio
Facultad de Ingeniería Química
147.
Moreno Morales Gloria Elizabeth
Facultad de Ingeniería Química
148.
Niño Lozano Armando
Facultad de Ingeniería Química
149.
Olivares Xometl Crescencio Octavio
Facultad de Ingeniería Química
150.
Osorio Lama María Auxilio Alejandra del Scj
Facultad de Ingeniería Química
151.
Pacheco Aguirre Francisco Manuel
Facultad de Ingeniería Química
152.
Perez Diaz Lydia Maria
Facultad de Ingeniería Química
153.
Pérez Osorio Gabriela
Facultad de Ingeniería Química
154.
Portillo Sampedro Mercedes
Facultad de Ingeniería Química
155.
Ramos Cassellis Maria Elena
Facultad de Ingeniería Química
156.
Rebollar Pérez Georgette
Facultad de Ingeniería Química
157.
Rivera Márquez José Antonio
Facultad de Ingeniería Química
158.
Rivera Morales María Catalina
Facultad de Ingeniería Química
159.
Ruiz Espinosa Héctor
Facultad de Ingeniería Química
160.
Ruiz López Irving Israel
Facultad de Ingeniería Química
161.
Ruiz Peralta Maria de Lourdes
Facultad de Ingeniería Química
162.
Ruiz Reyes Mayra
Facultad de Ingeniería Química
163.
Sampieri Croda Alvaro
Facultad de Ingeniería Química
164.
Sánchez Cantú Manuel
Facultad de Ingeniería Química
165.
Santacruz Vázquez Claudia
Facultad de Ingeniería Química
166.
Santacruz Vazquez Veronica
Facultad de Ingeniería Química
167.
Santamaría Juárez Juana Deisy
Facultad de Ingeniería Química
168.
Tepale Ochoa Nancy
Facultad de Ingeniería Química
169.
Velasco Hernández María de los Ángeles
Facultad de Ingeniería Química
170.
Vidal Robles Esmeralda
Facultad de Ingeniería Química
171.
Bernal Mendoza Héctor
Unidad Regional Acatzingo
172.
Ochoa Velasco Carlos Enrique
Unidad Regional Acatzingo
173.
Landeta Cortés Gerardo
Vicerrectoría de Investigación y Estudios de Posgrado
174.
Varela Caselis Jenaro Leocadio
Vicerrectoría de Investigación y Estudios de Posgrado
Noticias
la Facultad de Ingeniería Química de la BUAP realiza la “Expo Vinculación FIQ 2017”, en la cual participan más de diez empresas.
La FCC realiza el 5th International Symposium on Language & Knowledge Engineering.
Tras el análisis de las mediciones del observatorio, se aporta evidencia sólida sobre la existencia de la materia negra.
La Institución es sede –por segunda ocasión- de la XVI Reunión Mexicana de Fisicoquímica Teórica.
Ricardo Cantoral Uriza impartió la conferencia “Las matemáticas en el nuevo modelo educativo: una mirada socioepistemológica”.
Diseñaron un sensor de objetos para invidentes. Mediante la intensidad de vibraciones, el dispositivo indica la cercanía de objetos.
El Rector Alfonso Esparza Ortiz y el representante de la institución europea, Raymond Miralbell, signaron un Memorándum de Entendimiento.
Inicia el IV Taller Internacional “Tendencia en la Educación Matemática Basada en la Investigación”, del 15 al 18 de noviembre.
Se realiza Foro para Impulsar la Producción Académica y Científica.
Además, recibió una mención honorífica en la misma categoría con el Códice Sierra-Texupan.
Redes Sociales
Enlaces




Benemérita Universidad Autónoma de Puebla
4 sur 104 Centro Histórico C.P. 72000
Teléfono +52(222) 2295500

Vicerrectoría de Investigación y Estudios de Posgrado
4 Sur 303 Altos, Centro Histórico. C.P. 72000
Puebla, Puebla, México
Teléfono: +52 (222) 2295500 ext. 5621
Correo electrónico: viep@correo.buap.mx
Mapa del Sitio